Выбираем хостинг

Что же такое хостинг? Хостинг – это арендуемое вами дисковое пространство на сервере в интернете, На котором будут располагаться файлы вашего сайта. Сроки на аренду свободного пространства бывают разные, в зависимости от тарифных планов и ваших капиталовложений.

Выбор хостинга, как правило, зависит от целей, которые вы преследуете. Он может быть как платным, так и бесплатным. Бесплатный отлично подойдет для новичков, т.е. у вас будет возможность поэкспериментировать с настройками сайта, подключением домена и т.д.

Но не стоит останавливать свой выбор на бесплатном хостинге, если у вас будет серьезный проект. Это связанно с тем, что подобный хостинг не сможет предоставить тех возможностей, которые будут доступны Вам на хостинг с платной основой. И самое неприятное то, что обязательным условием бесплатных хостингов, является размещение рекламы на вашем сайте. Это могут быть ссылки, баннеры и т.п. В связи с этим, лучшим вариантом  для серьезного проекта станет хостинг на платной основе. Он, в отличии от бесплатного, имеет более удобную для вас панель, качественную службу поддержки, более стабильную работу и защиту ваших данных.

Выбирая хостинг, стоит обратить внимание на некоторые особенности: 

  1. Для начала стоит определиться, сколько места понадобиться вашему сайту.  Хостинг может предоставить вам как 10 МБ свободного пространства, так и несколько десятков гигабайт. Дабы не переплачивать деньги, четко определитесь с размером вашего сайта.
  2. Далее стоит обратить внимание на технологии, которые предоставляет хостинг, такие как: PHP, MYSQL, PERL, APACHE и т.д. Допустим, если ваш сайт будет простым, в котором будет использоваться лишь язык разметки гипертекста (html), то вам не понадобиться большой набор инструментов и вы сбережете свои деньги. Но если вы решили запустить красочный, динамичный проект, то вам понадобиться более широкий набор инструментов.
  3. Если в ваши планы входит запустить несколько сайтов на этом хостинге, то стоит поинтересоваться о том, сможет ли хостинг предоставить вам такую возможность. При условии выполнения требований нужно прикинуть, сколько самостоятельных, полноценных сайтов вы планируете запустить. 
  4. Не забывайте об ограничениях по трафику. Конечно, желательно, чтобы этих ограничений не было вообще, так как, когда ваши сайты начнут набирать обороты могут возникнуть определенные технические проблемы, которые повлекут за собой дополнительные капиталовложения.   
  5. Ну и напоследок качество хостинга можно определить по сайту его владельца. Хороший дорогостоящий сайт, уважающей себя компании не оставит сомнений в выборе.